Марафон экскурсий в Центре Гиляровского

В рамках акции «Ночь в музее» в Центре Гиляровского пройдет марафон экскурсий. В программе — экскурсии «Неуходящая Москва Гиляровского: урбанистическая прогулка», «Неуходящая Москва Гиляровского: от Столешникова переулка до Пушкинской», «Неуходящая Москва Гиляровского: от Большого театра до Столешникова», «Неуходящая Москва Гиляровского: от Лубянской площади до Столешникова» и «Неуходящая Москва Гиляровского: архитектурные стили». Все прогулки будут транслироваться онлайн в соцсетях музея.

Экскурсии пешеходные и вечерние – пожалуйста, одевайтесь по погоде.

• «Неуходящая Москва Гиляровского: урбанистическая прогулка»

18:00 — 20:00

Дом, двор, улица, площадь, переулок, бульвар… Из этих элементов состоит Москва, но восприятие их жителями меняется от эпохи к эпохе. На урбанистической прогулке от Трубной площади к Столешникову переулку мы исследуем, как устроен город, сравним современное впечатление о Москве с тем, какой она предстает в литературе и живописи, на старых фотографиях и в кадрах кинолент.

•  «Неуходящая Москва Гиляровского: от Большого театра до Столешникова»

18:00 — 20:00

Улица Петровка и её окрестности – это сердце старой Москвы. Во время нашей экскурсии посмотрим на разные грани жизни города, каким его видел Владимир Гиляровский. Пройдем знаменательным столичным маршрутом: от Большого театра до Столешникова переулка, где знаменитый писатель и журналист прожил много лет.

•  «Неуходящая Москва Гиляровского: от Лубянской площади до Столешникова»

18:30 — 20:30

Удивительный уголок Москвы – Лубянская площадь, улица Рождественка, Кузнецкий мост. И сегодня, спустя столетие, здесь можно найти множество зданий и видов, которые хранят городскую память об эпохе Владимира Гиляровского. Во время нашей экскурсии поговорим о самых разных вещах – от банков до ночлежек, и от трактиров до роскошных магазинов.

• «Неуходящая Москва Гиляровского: архитектурные стили»

19:00 — 20:30

Архитектура Москвы – удивительный калейдоскоп стилей, эпох, имен. На длинном веку Владимира Алексеевича Гиляровского их сменилось немало. Во время экскурсии поговорим об изменениях столичной архитектуры второй половины 19 – первой трети 20 века. И попробуем представить, как Гиляровский оценил бы архитектуру следующих поколений.

• «Неуходящая Москва Гиляровского: от Столешникова переулка до Пушкинской»

20:30 — 22:00

Вечерняя прогулка от Столешникова переулка до одной из важнейших столичных площадей – Пушкинской. Мимо храмов, доходных домов, театров и памятников Москвы в поисках культурного наследия города, окружавшего Владимира Гиляровского и его современников. Во время прогулки нас ждут архитектура, известные персоны и истории старой Москвы, которые и сегодня являются частью истории нашего города.

21 мая 2022 18:00–22:00

Столешников переулок, д. 9, стр. 5, Центр Гиляровского