Пресня в трех веках. К 100-летию пионерской организации

Берега Пресни стали заселяться довольно давно. В XVII веке здесь уже было сравнительно значительное население. По одной из версий название району дала небольшая речка Пресня (длиной около 2,5 км), берущая начало в московских Бутырках. По преданиям в этой речке была чистая прозрачная пресная вода. В своем течении Пресня имела четыре пруда, вырытых в 1683 году патриархом Иоакимом. Позже, на рубеже XVIII–XIX веков, в этих местах появился первый в Москве публичный парк, а в 1864 году часть прудов оказалась на территории Московского зоосада. Сама же река была убрана в коллектор в 1908 году.

Район Пресни, или Трех гор, был известен, как место государева псарного двора. Современная застройка снивелировала рельеф местности и три горы — Новинскую, Пресненскую и Дорогомиловскую. От данного топонима сохранились названия Трехгорной мануфактуры и Трехгорного пивоваренного завода.

Но это район не только трех гор и трех революций — он также тесно связан с историей детского движения и пионерии. Именно здесь 13 февраля 1922 года комсомольцем, бывшим скаутмастером, Михаилом Стремяковым был организован первый пионерский сбор в Москве. На встрече группы учащихся школы фабрично-заводского ученичества на Красной Пресне (типография Левенсона, Трехпрудный переулок, 9) присутствовало около 70 человек, а в отряд записалось 52 мальчика.

Встреча: у вестибюля ст. м. Краснопресненская (памятник Дружиннику)

Окончание: сквер Декабрьского вооруженного восстания, напротив ст. м. «Улица 1905 года»

Продолжительность: 2 — 2,5 часа

29 мая 2022, начало в 12:00