Экслибрисы Ивана Павлова

Лекция об экслибрисах Ивана Павлова, хранящихся в фондах Музея экслибриса и миниатюрной книги Международного союза книголюбов

Музей экслибриса и миниатюрной книги Международного союза книголюбов — единственный в России общественный музей, хранящий в своих фондах более 60 тысяч книжных знаков иностранных и российских художников и уникальную библиотеку по экслибрису, в состав которой входит более трех тысяч экземпляров книг по искусству, альбомов, каталогов, буклетов, «летучих» изданий по экслибрису.

Фонд Ивана Николаевича Павлова в музее насчитывает более 40 оригинальных экслибрисов с дублями начиная с 1912 года, а также ряд брошюр, посвященных его экслибрисному творчеству. В фонде редких книг музея хранятся книги Адарюкова, Сильванского, Базыкина и других исследователей экслибриса прошлого века, в которых отмечены некоторые этапы творческой деятельности художника. Лекция будет посвящена истории создания некоторых знаков Павлова, их адресатам, а также публикациям о художнике, связанным с его экслибрисным творчеством, хранящимся в фондах музея.

Лекцию прочтет Директор Музея экслибриса и миниатюрной книги МСК, заслуженный деятель культуры РФ, кандидат педагогических наук Шустрова Людмила Владимировна.

Вход на лекцию — по билетам на выставку «Неуходящая Москва. Иван Павлов», также необходима регистрация.

3 июня 2022, начало в 19:00

Столешников переулок, д. 9, стр. 5, Центр Гиляровского