Дневник как архив советского быта

Лаборатория проекта «Прожито» в Музее Москвы

«… интересно заглянуть в чужую жизнь, покопаться в архиве чужих будней, мыслей, в архиве чужой души», — записывает в свой дневник в 1958 году московский учитель истории Леонид Липкин. Его ровесник и современник, инженер и «естественный мыслитель», создатель собственной политико-философской системы, Эдуард Янович таким же образом рассматривал практику документации собственной жизни через концепцию архива. Оба автора вели дневник на протяжении практически всей своей жизни (с 1950-х до 2010-х годов) и оставили после себя несколько сотен тетрадей с записями.

В этих тетрадях сохранено большое количество различных артефактов советской повседневности: наряду с письмами, телеграммами, рисунками и другими привычными документами, в них вложены календарики, билеты (железнодорожные, автобусные, авиабилеты, билеты в кино, театры, музеи), обертки (от конфет, шоколада, жвачки), квитанции (на получение почтовых переводов, чеки из магазинов), меню столовых и ресторанов, приглашения (на выборы, в театр) и многое другое.

У каждого из них потребность в архивации своего опыта имела разные основания: Липкин, получивший историческое образование, радикально расширяет понятие исторического источника, распространяя его буквально на все, Янович же, мыслящий себя «великим человеком», оставляет потомкам материалы для собственной биографии или музея. Но оба, вопреки официальной архивной идеологии, предписывающей сохранять значительное, фиксируют следы и фрагменты повседневности, без отбора, во всех ее малозначительных, откровенных и нелицеприятных деталях.

Участники лаборатории, организованной в рамках событийной программы выставки Музея Москвы и Политехнического музея «Дом быта», смогут самостоятельно поработать с дневниковыми рукописями двух советских людей, хранящимися в архиве Центра «Прожито» Европейского университета в Санкт-Петербурге и попытаться разобраться в том, что мы можем узнать о московской повседневности 1970-х годов по этим двум текстам.

Ведущие: сотрудники Центра изучения эго-документов «Прожито» ЕУСПб Анастасия Павловская и Георгий Шерстнев.

7 июня 2022, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2