Ведение дневника как советская бытовая практика

Лекция о том, что дневники могут поведать о своих авторах

Дневники на русском языке начали появляться в первой половине XIX века в дворянской среде, но довольно быстро к этому жанру стали обращаться люди самых разных социальных групп. К фиксации событий питали страсть не только писатели, ученые и царедворцы, но и полуграмотные крестьяне, школьники и солдаты. Кто-то вел дневник с расчетом на публикацию, кто-то — чтобы сохранить память о себе для внуков и правнуков. Некоторые тщательно скрывали дневник и уничтожали его в какой-то момент, другие — давали читать его друзьям и близким.

Кроме самого текста, в рукописных дневниках есть огромный объем информации, который сложно отобразить в классической книжной публикации. Многие иллюстрировали свои рукописи, вкладывали в них фотографии, вырезки из газет, документы и другие материальные свидетельства своей повседневности. Исследователю и читателю многое может стать понятно из того как выглядит рукопись, почерка автора и пометок читателей (к примеру, следователя НКВД).

О том, как практики ведения дневника определяют его содержание и о том, что рукопись может поведать об условиях жизни, привычках и состоянии автора расскажет директор центра «Прожито» ЕУСПб, историк Михаил Мельниченко.

Лекция проходит в рамках событийной программы выставки Музея Москвы и Политехнического музея «Дом быта».

17 июня 2022, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы