Точка перемещения в Музее Москвы

В рамках ежегодного проекта «Точка перемещения», посвященного миграции и этнокультурному разнообразию, в Музее Москвы пройдет серия мастер-классов, лекций и других мероприятий.

В программе:

• 12:00 — 19:00 Книжный фестиваль и хендмейд барахолка в Музее Москвы

Книжный фестиваль с участием шести издательств: издательский дом «Самокат», издательский проект «А+А», издательский дом «КомпасГид», издательство «Миля», издательство «Белая ворона»

Детская барахолка. Продажа хендмейд-продукции и детских сокровищ.

Организаторы и участники:
ИД «Самокат»,  издательский проект «А+А», ИД «КомпасГид», издательство «Белая ворона», издательство «Миля», камерный кукольный театр «Душегреи», скрипичный дуэт «Mom’s and the city»

• 12:00 Спектакль по афганской сказке «Красавица Айгюль» (0+)

Спектакль от камерного театра «Душегреи». Партнер — УВКБ ООН.

• 13:00 Мастер-класс по коллажной технике и презентация книги «О чем плачет Лев Толстой» с историей ее создания (10+)

Катя Гущина

Издательский проект «А+А»

• 14:00 Мастер-класс по книге «Вот так треугольник!» Анастасии Тен (4+)

Миграция  по странам, формам и годам. Побываем в древних пирамидах Африки и Америки, на Эйфелевой башне и вернемся в Москву к дому Перцовой, а затем все вместе будем сочинять свои архитектурно-треугольные истории в коллажной технике.

Лена Титова

Издательский дом «Самокат»

• 15:00 Презентация книги Е. Мурашовой «Понаехали тут» (10+)

История человечества — бесконечная цепь миграций, но внутри этого процесса — живые люди. В эту книгу вошли одиннадцать рассказов – путешествий во времени. От кроманьонцев до китайского «гетто» в Москве начала двадцатого века.

Спикеры:
Наталья Майорова — писательница, кандидат исторических наук, медиевист, доцент кафедры всеобщей истории Калужского государственного университета имени К. Э. Циолковского.

Светлана Амосова —  директор исследовательского центра Еврейского музея и центра толерантности. Занимается исследованиями в области еврейской и славянской этнографии и традиционной культуры, автор более 70 статей.

Сотрудники Международной организации по миграции (МОМ)

Практическая часть:
Рисование комикса по истории

Издательский дом «Самокат»

• 16:00 Музыкальная интерпретация книги Томи Унгерера «Аделаида» в исполнении скрипичного дуэта Mom’s and the city (0+)

Родившийся в Страсбурге знаменитый художник и писатель Томи Унгерер всю жизнь был эмигрантом. Он жил в США, Канаде, а потом в Ирландии, писал на французском, немецком и английском языках о важности принятия. Его героями всегда были оказавшиеся вдали от родины путешественники.

Аделаида – маленькая крылатая кенгуру, которая пустилась на поиски приключений и после долгих путешествий по Земле решила остаться в Париже. Маленькая и необычная, отважная и добрая она находит там друзей, работу и любовь. Унгерер создал сказку для детей в которых рассказал о таких сложных и взрослых вещах очень простым и аллегорическим языком. А теперь эта сказка нашла свое музыкальное воплощение с помощью скрипичного дуэта Mom’s and the city. Будем слушать музыку, которая понятна каждому, танцевать и играть.

Партнеры:
Издательский дом «Самокат», УВКБ ООН

• 17:00 Мастер-класс по рисованию портретов и вдумчивому вглядыванию в лицо соседа, опыт визуальной любви к ближнему (14+)

Аня Колмыкова

Издательский проект «А+А»

• 18:00 Дискуссия о разнообразии визуальных языков, формировании установок на принятие разнообразных аудио-визуальных кодов и разных культур (10+)

• 12:00 — 19:00 Книжный фестиваль и хендмейд барахолка в Музее Москвы

Детская барахолка. Продажа хендмейд-продукции и детских сокровищ.

Организаторы и участники:

• 14:00 Беседы от издательского дома «КомпасГид» с подростками (12+)

Поговорим о книгах, которые в трудные времена поддерживают нас и придают сил. На примере повестей «Сахарный ребенок», «Детский поезд», «Все из-за тебя, Итан» и «Второй шанс Роберта Уоррена» мы поговорим о том, что человек теряет, покидая дом, а что непременно приобретает. И обязательно поделимся друг с другом волшебными книжными трюками, которые беспроигрышно работают, когда тебе грустно, страшно и одиноко.

Беседу проведет журналист, переводчик художественной литературы Ира Филиппова.

Издательский дом «КомпасГид»

• 15:00 Мастер-класс по книге «Комореби, собремеса, хэзеллих» (6+)

Художница Маша Ивашкина провела исследование языков 17 стран и собрала десятки обозначений сложных оттенков чувств в книге «Комореби, собремеса, хэзеллих» (6+)

На мастер-классе мы познакомимся с понятиями из книги и попытаемся определить, к какой языковой культуре относится то или иное слово-ощущение. А также попробуем ответить на вопрос, заданный книгой: какие ощущения важны для нас настолько, что хотелось бы, чтобы для них существовало отдельное слово в нашем родном языке? И, может быть, придумаем для них свои собственные названия. Каждый участник сможет проиллюстрировать открытку со своим понятием или любимым ощущением из книги!

Издательство «Миля»

• 16:00 Встреча с Алексеем Олейниковым, автором рэп-комиксов про Соню (12+)

Издательство «Белая ворона»

• 17:00 Дискуссионный клуб про осознание себя и поиски идентичности по книге «Верю — не верю» с Анастасией Серазетдиновой — филологом, учителем литературы и автором проекта детского проекта «Бебунг» и автограф-сессия с художницей Владой Мяконькиной (12+)

Издательский дом «Самокат»

«Точка перемещения» — ежегодная серия мероприятий о миграции и этнокультурном разнообразии, которая проводится Музеем Москвы, Музеем современного искусства «Гараж», Государственной Третьяковской галереей, просветительским проектом «Школа языков соседей», Агентством ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) и Интеграционным центром для детей беженцев и мигрантов «Такие же дети».

18 июня 12:00 — 19 июня 2022 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы