Лаборатория Двороведения. Северные дворы Москвы

Художественно-исследовательская Лаборатория Двороведения под руководством историка Сергея Никитина-Римского собирается раз в месяц, чтобы исследовать и размышлять о роли дворового пространства в жизни мегаполиса, его прошлом и будущем. В этот раз поговорим про обновленный двор в Лосиноостровском и старые дворы Свиблова. Непарадную жизнь известных столичных районов раскроют нам музыканты, этнограф и архитектор.

Александра Черткова из бюро «Дружба» расскажет, как в непростые ковидные месяцы творился новый интерьер старого железобетонного двора по адресу Норильская улица, 3. Успех работы, которую сами авторы обозначили как «Дача во дворе», был отмечен критиками и коллегами, но что самое важное — жильцами, которые активно участвовали в проектировании.

Музыкальный коллектив «Звездные воины» под руководством этнографа и поэта Сергея Алымова исполнит цикл песен, погружающий в зафасадную и дворовую жизнь Свиблова начала нулевых годов — тут и пропавшая застройка 1960-х годов, и «хмурый проезд Русанова», на котором возникают «новые оранжевые урны» и ходят автобусы до ВДНХ.

Ведущие:
Сергей Никитин-Римский, старший научный сотрудник Музея Москвы, председатель Департамента Двороведения МосКультПрога
Полина Жураковская, старший научный сотрудник и куратор Музея Москвы

Спикеры:
Александра Черткова, ведущий партнер архитектурного бюро Дружба
Сергей Алымов, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН им. Миклухо-Маклая
Марина Макарова, активист, депутат муниципального округа Лосиноостровский

Архитектурное бюро «Дружба» 10 лет работает с городской средой, создавая пространства для людей вместе с людьми

Группа «Звездные войны» была образована студентами Исторического факультета МГУ им.Ломоносова под управлением Сергея Алымова при участии мультиинструменталиста Федора Случевского в 1997 году. За это время были созданы 7 альбомов, включая: The best, Romantic collection, Greatest hits. В 1999 они сыграли в первом краеведческом мюзикле «Песни и сказки Свиблова».

30 июня 2022, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы