Не только НЭР: тема жилья в работах группы Алексея Гутнова 1970 — 1980-ых годов

Группа НЭР — культовое архитектурное и градостроительное явление 1960-ых годов, с одной стороны абсолютно футуристическое и утопическое, с другой — повлиявшее на развитие современного градостроительства в целом. Куда менее известны широкой аудитории проекты, которые пытались перевести теоретические разработки Алексея Гутнова в практическую плоскость.

Эти работы велись в отделе перспективных исследований и экспериментальных разработок Института Генплана Москвы в 1970-1980-ых годах. На лекции можно будет познакомиться с различными аспектами этих проектов — от подходов к организации (и реорганизации) жилой среды до планировочных решений квартир, от проектов, разработанных для конкретных районов, до предложений для всего города, которые могли стать основной генплана Москвы. Благодаря архивным материалам из Института Генплана Москвы можно будет убедиться в (и удивиться) актуальности этих разработок.

Лектор: Александр Змеул, историк архитектуры и градостроительства Москвы

Лекция проходит в рамках событийной программы выставки Музея Москвы и Политехнического музея «Дом быта».

29 июня 2022, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы