Лаборатория Двороведения. Электрозаводские и другие дворы Преображенки

Исследовательско-просветительская и художественная Лаборатория Двороведения под руководством историка Сергея Никитина-Римского собирается раз в месяц, чтобы исследовать и размышлять о роли дворового пространства в жизни мегаполиса, в его прошлом и будущем.

В этот раз Никитин и его гости поговорят про окрестности Московского Электрозавода — одного из крупнейших и знаменитых заводов Москвы ХХ века. Еще до революции купцы-старообрядцы устроили здесь  фабрики, в советское время они развивались, обрастая бараками. Потом исчезли бараки, а на место фабрик пришли бизнесцентры. Мы обсудим возрождение дворовых традиций с  жителями конструктивистского поселка «Преображенское» (архитекторы Иван Николаев, Мария Русанова), поговорим о великолепном стрит-арте и исчезнувших дворах района.

Ведущие:
Сергей Никитин-Римский, старший научный сотрудник Музея Москвы, основатель Музея историй Электрозавода (МузЭл)
Полина Жураковская, старший научный сотрудник Музея Москвы

Спикеры:
Игорь Хмелев — активист дворовой культуры Преображенского, директор Московского музея Матрешки в Сокольниках
Матвей Шапиро — художник

Особые гости:
Дуэт «Sintipon» Кати Божковой и Алексея Леонова, зародившийся неподалеку, на Благуше. Вдохновленный Электрозаводом новый альбом называется «Электричество»
Концертмейстер — Александр Гренков

28 июля 2022, начало в 19:00