Музей района: каким его видят жители, краеведы и городские активисты?

Паблик-ток в рамках проекта «Москва без окраин»

Многие районные сообщества, активисты и профессионалы экспериментируют с формами выражения своей связи с местом, где они живут и работают: исследовательские лаборатории, экскурсии, выставки и телеграм-чаты. За прошедший год проект Музея Москвы «Москва без окраин» провел три выставки о районах и каждый раз по окончании выставки возникал запрос на перенос экспозиции в район. Хотя у команды проекта нет цели производить прототипы районных музеев, мы пригласили к обсуждению людей, которые разными способами работают с темой районных историй и локальности, чтобы вместе порассуждать о запросе на музей района и о том, какие воплощения он может принимать сегодня.

Ключевые вопросы:

• Нужны ли районам свои музеи или речь идет про какой-то другой, еще четко не сформировавшийся запрос?
  • Какие формы сегодня принимает запрос на историю места и на разговор о настоящем и будущем районов?

Модератор:
Алиса Савицкая, куратор, автор идеи проекта «Москва без окраин»

Участники:
Полина Жураковская, куратор, участница кураторской группы выставки «Москва без окраин. Преображенка»,
Надя Дегтярева, куратор культурных программ Музея Вадима Сидур, куратор проекта об истории Кусковского химического завода «Люди и полимеры»,
Борис Куприянов, издатель, публицист, один из соучредителей книжного магазина «Фаланстер», идеолог создания «Альянса независимых издателей и распространителей России», член экспертного совета Международной ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction, генеральный директор издания «Горький»,
Борис Степанов, культуролог и исследователь советской и постсоветской исторической культуры, директор Института гуманитарных историко-теоретических исследований имени А. В. Полетаева НИУ ВШЭ
Наталья Потапова, директор НУК «Музей «Огни Москвы»

27 сентября 2022, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, корпус 1, фойе