Просмотр фильма «Дитя большого города». Киноцикл «Отечественное кино XX века и городская жизнь»

Искусство и культура 16+

Музей Москвы продолжает образовательный цикл с кинопоказами «Отечественное кино XX века и городская жизнь». В рамках проекта в филиале музея, Центре Гиляровского, будут проходить просмотры отечественных художественных фильмов 1910 – 1990-х годов, в которых отразилась история городской жизни и повседневности Москвы. В киноцикл войдут как популярные картины, так и ленты, долго пролежавшие «на полке». 

Первые два сезона цикла будут посвящены немому кинематографу 1910 – 1920-х годов, а следующие — звуковым кинолентам 1930 – 1990-х годов. Перед каждым показом ведущий курса, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин,  будет выступать с вводным рассказом об эпохе, духе времени, истории быта, искусства и моды XX века. 

3 октября в 19:00 картиной «Дитя большого города» (реж. Евгений Бауэр, 1914) откроется первый сезон, посвященный кинолентам 1910-х годов, в которых можно увидеть жизнь Москвы и ее окрестностей в предвоенное и предреволюционное время. Этот короткий, но яркий период кинематографа Российской Империи дает возможность познакомиться с первыми звездами немого кино и получить представление о повседневной буржуазной и мещанской жизни в большом городе. Также в рамках первого сезона киноцикла в октябре и ноябре будут показаны такие фильмы, как «Миражи» (реж. Петр Чардынин, 1915), «Революционер» (реж. Евгений Бауэр, 1917) и «Молчи, грусть, молчи» (реж. Петр Чардынин, 1918). 

О фильме «Дитя большого города»

Это одна из работ сценариста и режиссера Евгения Бауэра, рассказывающая о девушке, с юных лет оказавшейся в атмосфере нездорового стремления к роскоши. Героиня вырастает и становится хорошенькой швейкой, но делает выбор в пользу обманчивого блеска светских вечеров и нового образа жизни, который приводит к трагедии. Фильм демонстрирует срез общества своего времени и является попыткой осуждения мещанства.

Поделиться:

563 дня назад
3 октября 2022, начало в 19:00

Москва
Столешников переулок, 9, строение 5, Центр Гиляровского
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов