День рождения Музея истории Лефортово

Какой единственный район в Москве был создан иностранцем и в честь него же и назван? Лефортово! А Музей истории Лефортово в этом году отмечает свое 23-летие и приглашает всех отпраздновать это событие вместе.

Музей был основан 19 сентября 1999 года и стал первым музеем, который в постсоветское время оказался посвящен отдельному историческому району столицы. Основная экспозиция рассказывает об истории Лефортово, тесно связанного с судьбой Петра I и его сподвижников Франца Лефорта, Якова Брюса, Николаса Бидлоо, Александра Меншикова и других. Здесь можно увидеть уникальную коллекцию подлинного исторического оружия, предметы быта от начала XVIII до начала ХХ века, образцы военной формы прошлого, а также помериться ростом с первым российским императором и Лефортом. Особо ценные экспонаты в коллекции музея — печать рода Брюсов и подлинное женское платье со складкой Ватто 1752 года.

Ко встрече в честь своего Дня рождения, которая пройдет в субботу 24 сентября, Музей истории Лефортово подготовил интересную программу:

• 12:00 экскурсия по основной экспозиции «Лефортово. Вехи истории»,
  • 14:30 экскурсия по временной выставке «Земля Крамского. Берег Петра»,
  • 15:00 чаепитие, на котором у участников будет возможность поделиться своими историями и воспоминаниями о районе и вместе проследить за его развитием.

Как главный музей о городе, мы с удовольствием собираем рассказы жителей о московских районах. Поэтому приглашаем всех желающих поделиться своими историями о Лефортово онлайн.

24 сентября 2022, начало в 12:00

Крюковская улица, 23, Музей истории Лефортово