Просмотр фильма «Миражи»

Кинопоказ в рамках образовательного цикла «Отечественное кино XX века и городская жизнь»

Первый сезон киноцикла «Отечественное кино XX века и городская жизнь» в Центре Гиляровского посвящен кинолентам 1910-х годов, в которых можно увидеть жизнь Москвы и ее окрестностей в предвоенное и предреволюционное время. Этот короткий, но яркий период кинематографа Российской Империи дает возможность познакомиться с первыми звездами немого кино и получить представление о повседневной буржуазной и мещанской жизни в большом городе.

Вторая встреча цикла будет посвящена фильму «Миражи». В 1915 году Петр Чардынин, русский актер и кинорежиссер эпохи немого кино, пригласил на главную роль в своем новом фильме звезду немого кино Веру Холодную. Она сыграла красивую девушку Марианну из бедной семьи, которая нанимается по объявлению чтицей к пожилому миллионеру Дымову. Перед зрителями разворачивается драма о жизни в среде московской золотой молодежи. Фильм наглядно показывает, как жили состоятельные москвичи и представители недавно появившегося среднего класса.

Также в рамках первого сезона киноцикла в октябре и ноябре будут показаны такие картины, как «Революционер» (реж. Евгений Бауэр, 1917) и «Молчи, грусть, молчи» (реж. Петр Чардынин, 1918).

Ведущий: Денис Ромодин, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы

Место проведения: Центр Гиляровского

Участие бесплатное, по регистрации.

17 октября 2022, начало в 19:00

Столешников переулок, 9, стр. 5, Центр Гиляровского