Мифы и легенды московского метро

Встреча лектория «875»

Лекторий «875» — цикл лекций, посвященный 875-летию столицы, где историки и москвоведы, исследователи города, журналисты, блогеры, общественные деятели, экскурсоводы и археологи поделятся своими знаниями о городе, расскажут о важных для истории Москвы персонах и фактах, поразмышляют о природе московских мифов, представят убедительные доказательства самых фантастических и легендарных событий.

17 ноября историк метро, фотограф и блогер Александр Попов прочтет вторую лекцию цикла — «Мифы и легенды московского метро».

Метрополитен огромен, можно сказать, «бесконечен». На его изучение можно потратить годы и так и не узнать всего. Но обычному человеку, пассажиру, чаще всего главное — вовремя доехать до места назначения и не заблудиться под землей. Мало кто обращает внимание на то, что находится вокруг, как все работает. Устройство метрополитена кажется сложным, непонятным и даже загадочным. Это порождает определенное количество слухов и легенд — например, о трехметровых крысах или о том, что метро не построили, а откопали.

Лектор расскажет о мифах московского метрополитена, их происхождении и о том, как с ними бороться.

17 ноября 2022, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, фойе 1 корпуса