Как научиться любить неконвенциональный театр?

Лекция в рамках совместного образовательного проекта Школы-студии МХАТ и Музея Москвы «Люди театра»

«Люди театра» — совместный образовательный проект Школы-студии МХАТ и Музея Москвы для студентов творческих профессий. Главная цель проекта — расширить знания студентов творческих профессий. Спикеры лектория — действующие практики в сфере культуры и искусства, которые помогут сформировать у молодых специалистов понимание о специфике их будущей работы.

«Как научиться любить неконвенциональный театр?» — третья лекция проекта.

• Зависит ли театр от системы образования?
  • Зачем театру превращаться в территорию «раздельного творчества»?
  • К чему приводит конец зависимости театра и институционального устройства на примере реформ Островского, идеи Мейерхольда, Аппиа, Крэга, Геббельса?
  • Как эти процессы влияют на театр 2010-х — начала 2020-х в мире и России в частности?

В ходе встречи на эти вопросы ответит Кристина Матвиенко — театровед, театральный критик, кандидат искусствоведения, эксперт и член жюри фестиваля и премии «Золотая Маска», куратор программ «Новая пьеса», «Маска Плюс», Russian Case. Куратор «Школы современного зрителя и слушателя» в Электротеатре Станиславский.

24 октября 2022, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, фойе 1 корпуса