Арбатские переулки в романе Михаила Осоргина «Сивцев Вражек»

Встреча ридинг-группы в рамках параллельной программы выставки «Москва без окраин. Арбат»

Арбат и его переулки, старейший уголок Москвы, хранят в себе множество тайн, являются свидетелями переломных моментов истории. Об одном из них — периоде революции 1917 года и Гражданской войны — повествует роман Михаила Осоргина «Сивцев Вражек», написанный в 1928 году в эмиграции и переведенный на множество языков. В хронику жизни одной московской профессорской семьи вплетены темы долга и чести, круговорота жизни и смерти, размышления о вечном и преходящем, о соразмерности бытия природы и человека.

Ридинг-группа Музея Москвы возобновляет свою работу, и на первой встрече в рамках параллельной программы выставки «Москва без окраин. Арбат» мы поговорим о том, как в романе «о революции и трагической судьбе России» изображена жизнь района и его обитателей. Погружаясь в текст произведения, мы узнаем:

• почему один из старинных московских переулков становится главным героем романа;
  • как меняется пространство в связи с историческими потрясениями;
  • что дает героям опору в условиях постоянно меняющегося мира;
  • и, наконец, какие еще авторы и персонажи жили в Сивцевом Вражке.

Ведущие:

Дарья Супрунова, филолог, преподаватель Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина,

Мария Никитина — научный сотрудник Музея Москвы.

2 ноября 2022, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, фойе 1 корпуса