Сами мы не местные: первые славяне в Москворечье

Археологический марафон

В рамках акции «Ночь искусств» в Музее Москвы пройдет археологический марафон «Сами мы не местные: первые славяне в Москворечье» с участием сотрудников Института археологии РАН.

«Догородская» история московского края, начатая загадочными дьяковцами, современниками Геродота, Александра Македонского, Цезаря, скифов и сарматов, и продолженная летописными славянскими племенами, будет рассказана наглядно и увлекательно. Ольга Лопатина продемонстрирует, как керамика, один из самых древних видов искусства, служит ученым надежным датирующим материалом для определения археологической культуры. Вместе с Михаилом Гусаковым участники марафона пройдут путь от дьяковцев до князей. А Денис Пежемский расскажет, как наука краниология раскрывает тайны славян Москворечья.

Модератор встречи: Александра Шапиро, москвовед, журналист, заместитель главного редактора проекта «Российские древности».

Спикеры:
Ольга Анатольевна Лопатина, к.и.н, Институт Археологии РАН (лекция-демонстрация),

Михаил Георгиевич Гусаков, к.и.н., Институт Археологии РАН,

Денис Валерьевич Пежемский, к.и.н., Институт Археологии РАН.

4 ноября 2022 17:00–19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, фойе 1 корпуса