Лаборатория Двороведения. Есть ли жизнь во дворах на Арбате?

17-ая Лаборатория Двороведения в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Арбат» раскрывает уникальный опыт добрососедства в арбатском дворе дома по адресу Сивцев Вражек, 15/25, стр. 1, который за оригинальный план прозвали «Трилистник».

В Москве немало старинных многоквартирных домов, но совсем немногим удается в эпоху суетливой джентрификации, смены жильцов и тяжелых капитальных ремонтов сохранять и поддерживать общение и коллективные традиции, в том числе — праздники. На этой встрече беседуем с жильцами «Трилистника», которые каждый год организуют живой дворовый праздник со стихами и музыкой, на импровизированной сцене которого можно услышать музыкантов со всей Москвы.

Интересен и сам дом, построенный в 1932 году по проекту Николая Ладовского. Среди его известных жильцов — Михаил Матусовский, прославленный «Подмосковными вечерами» и «Вместе весело шагать», академик-экономист Евгений Варга и актер Александр Кайдановский — звезда фильма «Сталкер».

Ведущие:

Сергей Никитин-Римский, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Департамента Двороведения Москультпрога
Полина Жураковская, старший научный сотрудник Музея Москвы, куратор выставки «Москва без окраин: Арбат»

Гости — жители Арбата:

Катя Осина, художник
Виталий Костюков, москвич, организатор Дня двора в «Трилистнике»
Анастасия Баринова, арт-менеджер галереи Serene
Рустам Керимов, архитектор
Марина Авдонина, культуролог, доцент МГЛУ

Музыкальный руководитель Департамента Двороведения — Александр Гренков.

Музыкальная арбатская программа — Дмитрий Талашов (клавиши, вокал).

15 ноября 2022, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, фойе 1 корпуса