Банки Москвы

«Банковская архитектура» — новый просветительский проект Музея Москвы, разработанный в рамках сотрудничества с Газпромбанком. Музей Москвы занимается изучением города во всем его многообразии. Новый цикл лекций позволит взглянуть на город как на место развития финансовых институтов и банковской системы.

В античности банковские функции выполнял храм. Только в Средние века банк постепенно стал отдельной сложной финансовой институцией, а с конца XIX — начала XX века превратился в один из ключевых типов общественной архитектуры. Банк перестал быть просто местом, где проводятся денежные операции, теперь это настоящий деловой центр.

В России развитая банковская система начала формироваться к концу XIX — началу ХХ века. Запрос на новый тип зданий, подходящий для осуществления различных финансовых операций, совпал со становлением эпохи модерна, поэтому в банковской архитектуре заметно проявились черты нового стиля. В СССР основным объектом проектирования стали сберкассы. Новый расцвет коммерческой архитектуры начался в 1990-е годы с переходом к рыночной экономике.

В рамках проекта «Банковская архитектура» в Музее Москвы на Зубовском бульваре пройдут три лекции, которые представят основные этапы формирования внешнего облика мировых, российских и московских банков. Лектор — Ксения Григорьева, искусствовед, историк архитектуры и искусства, экскурсовод.

Цикл откроет лекция «Банки Москвы». В Москве строительный бум начался в конце девятнадцатого столетия, он не обошел стороной и банки, которые строили представители купеческих элит. Участники лекции узнают, какие банковские здания изменили облик Москвы в конце XIX — начале XX века, как в банковской архитектуре конца XX — начала XXI века проявил себя постмодернизм, где можно увидеть деконструктивизм Захи Хадид, что такое средовой подход в финансовой архитектуре и как интерьеры современных банков заботятся об их сотрудниках.

При поддержке:

25 ноября 2022, начало в 19:00