Москва Гиляровского

Бесплатная экскурсия ко Дню Гиляровского

26 ноября (по старому стилю) 1855 года родился Владимир Алексеевич Гиляровский, будущий писатель и журналист, ставший одним из самых известных москвоведов за всю историю города. За профессионализм Гиляровского называли «королем репортеров», а за умение найти подход к каждому, доброту и отзывчивость он получил прозвище «дядя Гиляй».

Названный в честь писателя филиал Музея Москвы, Центр Гиляровского, был основан в 2017 году — к 162-летию со дня рождения журналиста. В этом году в памятную дату в центре состоится День Гиляровского. В программе: бесплатная экскурсия по Москве Гиляровского и лекция, посвященная дружбе москвоведа с писателем Антоном Павловичем Чеховым.

Экскурсия «Москва Гиляровского»

Книга Гиляровского «Москва и москвичи» для многих становится воротами в мир городской истории и прошлого Москвы рубежа XIX-XX веков. Долгие годы работавший журналистом автор собрал свои воспоминания в прекрасно написанном труде, разделенном на главы по городским локациям и районам.

На нашей экскурсии прогуляемся по местам, где Владимир Алексеевич бывал почти ежедневно по пути домой или наоборот — из дома по делам. Столешников переулок, Петровка — места не просто исхоженные автором, но и подробно описанные им.

Поговорим о Москве времен Гиляровского, ее архитектуре и событиях, вспомним некоторые яркие истории, описанные великим репортером.

Экскурсовод: Лариса Скрыпник

Место встречи: во дворике у Центра Гиляровского (Столешников переулок, д. 9, стр. 5)

26 ноября 2022, начало в 15:30

Столешников переулок, д. 9, стр. 5, Центр Гиляровского