Чехов и Гиляровский

Лекция ко Дню Гиляровского

26 ноября (по старому стилю) 1855 года родился Владимир Алексеевич Гиляровский, будущий писатель и журналист, ставший одним из самых известных москвоведов за всю историю города. За профессионализм Гиляровского называли «королем репортеров», а за умение найти подход к каждому, доброту и отзывчивость он получил прозвище «дядя Гиляй».

Названный в честь писателя филиал Музея Москвы, Центр Гиляровского, был основан в 2017 году — к 162-летию со дня рождения журналиста. В этом году в памятную дату в центре состоится День Гиляровского. В программе: бесплатная экскурсия по Москве Гиляровского и лекция, посвященная дружбе москвоведа с писателем Антоном Павловичем Чеховым.

Лекция «Чехов и Гиляровский»

Владимир Гиляровский обосновался в Москве в 1881 году и сразу же начал предлагать периодическим изданиям свои сочинения. В том же году в № 26 сатирического журнала «Будильник» на первой странице было напечатано его стихотворение «Все-то мне грезится Волга широкая…» за подписью «В. Г…iй», а на следующей странице был напечатан рассказ «Двадцать девятое июня» за подписью «Антоша Чехонте». Так они познакомились.

На лекции поговорим о письмах, очерках, воспоминаниях, в которых можно найти много интересных подробностей дружбы двух необычных и талантливых людей. Их общение началось в газетной редакции, а в конце жизни Антон Павлович скажет: «Гиляй, знаешь что, оставайся у меня жить. С тобой и умирать некогда».

Лектор: Эрнест Орлов, заместитель директора ГМИРЛИ имени В.И. Даля по научной работе, руководитель отдела «Дом-музей А.П. Чехова»

26 ноября 2022, начало в 19:00

Столешников переулок, д. 9, стр. 5, Центр Гиляровского