• 22 июля 2015, среда
  • Москва, Зубовский бульвар д. 2.

Москва церковная: светский взгляд на церковное краеведение

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3195 дней назад
22 июля 2015 c 19:00 до 19:00
Москва
Зубовский бульвар д. 2.

Что из себя представляет церковное краеведение и какую информацию оно может дать профессионалам из других сфер или просто любителям истории – в том числе и не связывающим себя с религией?

Летний спецпроект Музея Москвы "Парад москвоведов"
Никита Брусиловский — историк-архивист, краевед

Церковное краеведение, на первый взгляд, кажется весьма молодой отраслью краеведения в целом: события ХХ века в России не позволяли должным образом взглянуть на историю храмов и монастырей, раскрыть её во всей многогранности, осознать важность для других направлений исторического краеведения. Однако первые труды по церковному краеведению появились задолго до революции и уже тогда предпринимались попытки превратить его в настоящую науку, причём не сугубо религиозную, а светскую. За дело принялись историки и специалисты, разрабатывавшие специальные анкеты и системы классификации информации о часовнях, храмах и монастырях и обо всём, что с ними связано — от организаций и деятелей до церковных архивов и музеев. Сегодня интерес к этой сфере вновь повышается, появляются новые труды и исследования, заявляют о себе молодые учёные. О том, что такое церковное краеведение и насколько оно может быть интересно и полезно для других специалистов (не только по христианской истории) и пойдёт речь на нашей лекции.

Слово "светский" в названии не подразумевает "атеистический" или "антирелигиозный" — оно лишь указывает, что автор не имеет церковного сана, не является монахом или учеником духовных учебных заведений. Автор раскрывает свой взгляд на то, что из себя представляет церковное краеведение и какую информацию оно может дать другим профессионалам или просто любителям истории — в том числе и не связывающим себя с религией.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше