Просмотр фильма «Молчи, грусть, молчи»

Кинопоказ в рамках образовательного цикла «Отечественное кино XX века и городская жизнь»

Первый сезон киноцикла «Отечественное кино XX века и городская жизнь» посвящен кинолентам 1910-х годов, в которых можно увидеть жизнь Москвы и ее окрестностей в предвоенное и предреволюционное время. Этот короткий, но яркий период кинематографа Российской Империи дает возможность познакомиться с первыми звездами немого кино и получить представление о повседневной буржуазной и мещанской жизни в большом городе.

На последней встрече первого сезона состоится просмотр картины 1918 года «Молчи, грусть, молчи» Петра Чардынина.

Фильм был снят в честь 10-летнего юбилея российского кинематографа и как бенефис Петра Чардынина, режиссера, сценариста и одного из главных актеров картины. Эта же лента, завершающая эпоху дореволюционного немого кинематографа, стала последней для Веры Холодной и Витольда Полонского и закончила эру российского кино 1910-х годов.
Картина интересна тем, что показывает фактуру небогатой Москвы с ее двориками, деревянными сараями и контрастом с роскошными буржуазными особняками. Также в фильме отражены последние осколки буржуазного быта с модными фасонами и эпизодическим камео знаменитого модельера Надежды Ламановой.

Ведущий: Денис Ромодин, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы

5 декабря 2022, начало в 19:00