Музей в городе — город в музее. День 3

VII научно-практическая конференция Музея Москвы «Музей в городе — город в музее». Тема этого года: промышленное наследие российских городов

В Музее Москвы с 8 по 10 декабря пройдет VII научно-практическая конференция «Музей в городе — город в музее». Она будет посвящена промышленному наследию российских городов. Эксперты в области урбанистики, архитектуры и музейной деятельности обсудят историю бывших и действующих предприятий и заводов, их изменения и будущее индустриального наследия и промышленных городов. Конференция пройдет офлайн, каждое событие будет транслироваться на странице Музея Москвы ВКонтакте.

На третий день запланирована параллельная программа к конференции, в рамках которой пройдут три лекций: «История строительства первого московского водопровода», «Основные отраслевые тренды индустриального расцвета Москвы начала ХХ века» и «Среднесрочные перспективы промышленного наследия в Москве».

Программа третьего дня конференции:

• 15:00 – 16:20 Лекция Ирины Трубецкой «История строительства первого московского водопровода». Старший научный сотрудник Музея Москвы, член Научного комитета по промышленной архитектуре и инженерному искусству российского ICOMOS расскажет, как выглядел архитектурный ансамбль первого, Екатерининского водопровода, шедший из Мытищ в Москву, как менялся его облик и какую технологическую эволюцию прошел инженерный комплекс на протяжении XIX века: от самотечного водовода до электрификации.

• 16:30 – 17:50 Лекция Инны Крыловой «Основные отраслевые тренды индустриального расцвета Москвы начала ХХ века». Историк, директор Школы наследия, координатор проекта МосПромАрт, эксперт по промышленному наследию расскажет, как выглядел крупнейший промышленный центр России накануне Первой мировой войны и Октябрьской революции, кто лидировал в главных отраслях производства до катастрофы «разнемечивания» московского бизнеса и что послужило причиной развития технологий в столице.

• 18:00 – 19:30 Лекция Филиппа Смирнова «Среднесрочные перспективы промышленного наследия в Москве». Лекция историка, краеведа, филолога и главного редактора журнала «Московское наследие» будет посвящена индустриальным зданиям и ансамблям, которые заслуживают стать объектами редевелопмента, и разным способам их ревитализации.

10 декабря 2022 15:00–19:30

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, 1 корпус