Ясно и образно: музейные поиски баланса между доступностью и художественностью

Круглый стол, посвященный инклюзивным практикам в искусстве

Для современного музея инклюзивные проекты — это репрезентация культурной полиперспективности современного общества и привлечение новых аудиторий. В масштабе мировой системы искусства можно увидеть много примеров включения художников с нейроотличиями в выставочные проекты или артикуляции ментальных особенностей в историческом контексте. Для российских музеев масштабные инклюзивные проекты связаны с рядом вызовов, так как являются относительно новой социальной практикой.

На круглом столе «Ясно и образно: музейные поиски баланса между доступностью и художественностью» в Музее Москвы авторы инклюзивных проектов «Я и город», «Вне истеблишмента», «Доступный музей» и «Я художник — я так вижу» обсудят, как делать доступные проекты для людей с ментальными особенностями и при этом интересные широкой аудитории, можно ли показывать произведения непрофессиональных художников в одном пространстве с работами, признанными в профессиональной среде произведениями искусства, и как избежать сентиментальных и экзотизирующих интонаций в экспозиционном пространстве и при этом репрезентировать тему инвалидности.

Модератор: Евгения Киселева, заведующая отделом междисциплинарных проектов ГМИИ им. А.С. Пушкина, куратор программы «Доступный музей»

Участники:

Полина Жураковская, старший научный сотрудник Музея Москвы, куратор проекта «Я и город»
Наталья Петухова, искусствовед, куратор, сотрудница Государственного Русского музея
Евгения Хилькевич, руководитель направления социокультурной интеграции, социальный педагог Федерального ресурсного центра по сопровождению детей с РАС МГПП
Наталья Черкасова, основатель Автономной некоммерческой организации «Колесо Обозрения»
Аркадий Эрлих, биолог, художник, дизайнер, участник лаборатории и выставки «Я и город»

Круглый стол проводится при использовании гранта Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет».

Онлайн-трансляция мероприятия будет доступна на странице Музея Москвы Вконтакте.

14 декабря 2022, начало в 17:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, 1 корпус