Лаборатория Двороведения — Детство на Красносельской

Завершающее двороведение 2022 года — повод поговорить про дворовое детство и игры в послевоенной Москве 1940-50-х годов. 20-ая междисциплинарная исследовательская Лаборатория Двороведения представит зафасадную жизнь Красносельской и Малого Каковинского переулка.

Культуролог Владимир Паперный вырос в жилом массиве «Русаковский» — творении Бориса Улинича (в соавторстве с Анатолием Жуковым, Михаилом Мотылевым), который еще недавно стоял на берегу шумных Третьего транспортного кольца и Русаковской улицы. Маленький двор в Каковинском переулке совсем другой: он сформирован лишь одним доходным домом и стеной, в нем выросла филолог Марина Авдонина.

Участники:

Марина Авдонина — доцент МГЛУ, ведущий научный сотрудник Департамента Двороведения Москультпрога.

Владимир Паперный — Adjunct professor, UCLA

Александра Пиир — научный консультант Департамента Двороведения Москультпрога, редактор научного журнала «Антропологический форум» Кунсткамеры Санкт-Петербурга

Ведущие:

Сергей Никитин-Римский, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Лаборатории Двороведения Москультпрога

Полина Жураковская, старший научный сотрудник Музея Москвы, куратор выставки «Москва без окраин: Арбат»

Встреча подготовлена Департаментом Двороведения Москультпрога

Музыкальный руководитель Лаборатории Двороведения — Александр Гренков