Новая история Старого Арбата. Как реконструировали улицу в 1970—1980-ые годы

«Альтернатива нашему Арбату заключается не в другой раскраске фасада, не в другом рисунке фонарей. Действительная альтернатива состояла в том, чтобы не трогать Арбат, оставить его „как есть“, то есть в заброшенном, полуразрушенном состоянии». Это слова Алексея Гутнова, одного из авторов проекта реконструкции Арбата, который был разработан в Институте Генплана Москвы.

Арбат стал первым опытом преобразования большого фрагмента центра Москвы, в котором архитекторы пытались найти баланс между сохранением и реконструкцией. Какой подход был заложен при создании пешеходного Арбата? Какую жизнь видели на улице проектировщики? Почему первой пешеходной улицей стал именно Арбат? Что удалось и не удалось из задуманного архитекторами? Ответим на эти вопросы на лекции «Новая история Старого Арбата. Как реконструировали улицу в 1970–1980-ые годы», которая пройдет в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Арбат».

Лектор: Александр Змеул, историк архитектуры и градостроительства Москвы

17 января 2023, начало в 19:00