Историко-культурное наследие Басманного района. «Воды Басмании» (Музей Москвы)

VIII научно-практическая конференция

Басманный район Москвы буквально пронизан густой сетью водных артерий, которые играют большое значение в формировании исторической территории района, его топонимов, инфраструктуры, проектов по его экономическому и культурному развитию. Несмотря на то, что большая часть рек и ручьев спрятана под землей, они и сегодня оказывают большое влияние на современную жизнь района.

Каким образом можно включить водные ресурсы Басманного в современную повестку развития исторической территории района, учитывая возможности разных заинтересованных структур?

Об этом мы поговорим с историками, краеведами, экспертами по развитию территорий, специалистами по обслуживанию и благоустройству водных ресурсов в первый день конференции, 24 января, в Музее Москвы. Кроме того, в этот день состоится презентация иллюстрированного семейного путеводителя «Воды Басмании», в котором историк и москвовед Федор Дядичев доступно и увлекательно рассказал о водной системе столицы.

25 января конференция продолжится на площадке Музея Воды, где посетители познакомятся с историей централизованного водоснабжения и канализации Москвы на экспозиции музея.

Участие для слушателей: по регистрации

Организаторы: Музей Басманного района, Музей Москвы, Аппарат совета депутатов Басманного района, автономная некоммерческая организация «Центр стратегических разработок „Институт социальных теорий, экологии и искусства“»

Конференция проходит в рамках проекта музея Басманного района «Воды Басмании». Проект реализуется РОО ЭКО «Слобода» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

24 января 2023 15:00–18:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, корпус 1