Знаток Арбата. Встреча, посвященная Сигурду Оттовичу Шмидту

Сигурд Оттович Шмидт (1922—2013) — знаменитый москвич, историк, педагог, просветитель, исследователь Москвы и Арбата, всю свою жизнь прожил в доме № 12 в Кривоарбатском переулке, где и появился на свет в далеком 1922 году. Вместе с учеником и помощником Сигурда Шмидта Андреем Мельниковым слушатели узнают о том, как он стал одним из крупнейших знатоков Арбата, какой вклад внес в москвоведение и какие разработал новаторские методы исследований.

Шмидт считал Арбат визитной карточкой истории и культуры Москвы. Первые статьи исследователя об Арбате и Приарбатье, основанные на изучении множества письменных источников, появились в 1990-х годах, когда улица отметила свое 500-летие. В 2000 году Шмидт стал руководителем грандиозного проекта «Московская энциклопедия», куда вошли биографии 12 тысяч человек, включая Бориса Заходера, Татьяну Маврину, Муслима Магомаева, Андрея Тарковского и других. Сам он называл этот шеститомник «первым московским биографическим словарем». За свою долгую жизнь Сигурд Оттович выпустил сотни научных публикаций и создал собственную школу источниковедческих исследований с учениками по всему миру.

На выставке «Москва без окраин. Арбат» ​​в Музее Москвы установлен памятник Сигурду Оттовичу Шмидту, созданный творческой группой учеников школы № 91. Работая над проектом, ребята старались передать удивительную личность ученого через метафоры, образы и ассоциации, которые возникали в процессе погружения в мир Сигурда Оттовича.

Участник встречи:

Андрей Мельников, историк, краевед, заведующий отделом археографии Института славяноведения Российской академии наук

Ведущая:

Полина Жураковская, старший научный сотрудник Музея Москвы, куратор выставки «Москва без окраин: Арбат»

Встреча проходит в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Арбат».

25 января 2023, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, фойе 1 корпуса