Гнесинский Арбат

С чего начиналась история Российской академии музыки имени Гнесиных? С Арбата и его окрестностей. Здесь после своего переезда в Москву поселились пятеро сестер Гнесиных, будущие основательницы частной музыкальной школы. Здесь же они начали учить своих первых воспитанников игре на скрипке и фортепиано. Именно здесь вырос комплекс гнесинских учебных музыкальных заведений: две школы, училище и институт. И здесь окончился земной путь самой известной из сестер — Елены Фабиановны Гнесиной.

Гагаринский переулок, Собачья площадка, Николопесковский переулок, Серебряный переулок, Поварская улица — все это «гнесинские места». Какие истории они хранят, какая музыка здесь звучала и рождалась, какие решения государственной важности принимались — обо всем этом можно будет узнать на лекции, во время которой мы обратимся к воспоминаниям, письмам и документам из архива Елены Гнесиной.

Лектор: Анна Авдеева, хранитель фондов Мемориального музея-квартиры Елены Фабиановны Гнесиной

Лекция проходит в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Арбат».

7 марта 2023, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, фойе 1 корпуса