Лаборатория Двороведения: Жить во дворах Авангарда

Каково это — расти и жить во дворах, придуманных архитекторами-авангардистами?

23-ая междисциплинарная исследовательская Лаборатория Двороведения переезжает в Центр Гиляровского во дворах Столешникова переулка. На этот раз собравшиеся обсудят социальную жизнь ммногодворного Хавско-Шабаловского жилого массива — признанного памятника авангарда. Построенный и спроектированный группой молодых архитекторов-рационалистов, учеников Николая Ладовского (авторы проекта: Н. Травин, И. Л. Йозефович, И. П. Киркесали; архитекторы: В. И. Бибиков, К. Носков, Х. Шепер), в период с 1927 по 1930 годы, жилмассив немедленно стал визитной карточкой новой Москвы.

Сегодня авангард пользуется большой популярностью, однако о реальной жизни его памятников говорится редко. На лаборатории мы поговорим о том, как менялась дворовая жизнь за эти почти 90 лет, об играх, праздниках, кино под открытым небом, голубятнях и пустых детских площадках. Особая тема — реконструкция оригинального колористического решения комплекса.

Специальную музыкальную программу готовит Григорий Крылов (контрабас), лауреат международных конкурсов.

Участники:

Илья Малков, краевед-исследователь окраин Замоскворечья, хранитель и один из основателей Центра Авангарда на Шаболовке,
Александра Селиванова, историк архитектуры, сооснователь Центра Авангарда,
Мария Наумова, культуролог, местный житель

Приглашенный эксперт:

Александра Пиир, научный консультант Лаборатории Двороведения Москультпрога, редактор научного журнала «Антропологический форум» Кунсткамеры Санкт-Петербурга

Ведущие:

Сергей Никитин-Римский, старший научный сотрудник Музея Москвы, руководитель Лаборатории Двороведения Москультпрога,
Полина Жураковская, старший научный сотрудник Музея Москвы, куратор выставки «Москва без окраин: Арбат»

Встреча подготовлена Лабораторией Двороведения Москультпрога.

Прямая трансляция пройдет на странице Музея Москвы Вконтакте.

15 марта 2023, начало в 19:00

Столешников переулок, д. 9, стр. 5, Центр Гиляровского