Феномен моды в условиях социализма

Круглый стол, открывающий параллельную программу к выставке «Дом моделей. Индустрия образов»

В Музее Москвы стартует параллельная программа к выставке «Дом моделей. Индустрия образов». В течение трех месяцев дизайнеры, историки, реставраторы, редакторы и исследователи будут обсуждать модную индустрию в советском и современном контексте. Первое событие — круглый стол «Феномен моды в условиях социализма».

Параллельная программа к выставке состоит из трех тематических блоков: «Теория моды», «Мода локального» и «Интерпретация народного». В первом блоке «Теория моды», к которому относится круглый стол, авторы одноименного научно-теоретического и культурологического журнала расскажут о современных исследованиях советской моды через призму антропологии, культурологии и социологии.

После Октябрьской революции отношения моды и советского государства складывались весьма бурно: на смену смелым экспериментам конструктивистов, стремившихся создать новую одежду для новых людей, пришли десятилетия тщетных попыток укротить моду плановой экономикой. И в одном, и в другом случае официальная версия моды не совпадала с чаяниями советского человека, который использовал разные инструменты и стратегии, чтобы компенсировать отсутствие модной одежды. Вместе с шеф-редактором журнала «Теория моды» Людмилой Алябьевой участники круглого стола обсудят феномен социалистической моды и отражение его специфики на выставке.

Модератор:

Людмила Алябьева, шеф-редактор журнала «Теория моды», академический руководитель аспирантуры Школы дизайна НИУ ВШЭ

Спикеры:

Татьяна Дашкова, специалист по советской визуальной культуре, доцент РГГУ и НИУ ВШЭ, автор книги «Телесность — Идеология — Кинематограф. Визуальный канон и советская повседневность»

Ольга Вайнштейн, историк моды, ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований имени Е. М. Мелетинского РГГУ

Ксения Гусева, искусствовед, историк текстильного дизайна, куратор выставки «Дом моделей. Индустрия образов»

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, лекционная зона в пространстве выставки

Участие: бесплатно, по регистрации

22 марта 2023, начало в 19:00