Производство моды в провинциальном доме моделей

Блок «Теория моды» параллельной программы к выставке «Дом моделей. Индустрия образов» посвящен изучению советской моды. Авторы одноименного научно-теоретического и культурологического журнала рассказывают о современных исследованиях через призму антропологии, культурологии и социологии.

В 1948 году Московский дом моделей становится общесоюзным: 12 республиканских и региональных домов моделей объединяются в одну систему. Лекция Юлии Папушиной будет посвящена истории Пермского дома моделей одежды. На встрече можно будет увидеть сохранившиеся архивные материалы и публикации моделей в каталогах и общероссийских журналах мод, а также отрывки из рекламного фильма «Старина. Вкус. Мода» 1970 года.

Лектор: Юлия Папушина, кандидат социологических наук, исследовательница провинциальных домов моделей

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, лекционная зона в пространстве выставки

Участие: бесплатно, по регистрации

28 марта 2023, начало в 19:00