Анастасия Вербицкая — женский голос в литературе начала XX века

На встрече, которая пройдет в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Арбат», мы поговорим о жизни и судьбе писательницы и жительницы Арбата Анастасии Вербицкой. Будучи представительницей Серебряного века, она одновременно совмещала множество амплуа (актрисы, певицы, журналистки, писательницы, общественного деятеля), выступала по вопросам женской эмансипации и отстаивала права женщин. Тиражи ее изданий в 1910-е годы достигли рекордно высокого уровня. Кроме бестселлера романа «Ключи счастья», также известны повести писательницы «Первые ласточки», «Горе ушедшим», романы «Дух времени» и «Иго любви», «Освободилась», «История одной жизни».

На лекции мы поговорим о женской литературе Серебряного века и обсудим феномен популярности Анастасии Вербицкой. Мария Викторовна Михайлова, заслуженный профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, расскажет о двух периодах творчества писательницы-реалистки и «королевы бульваров». Также погрузимся в «мужской» и «женский» миры произведений Вербицкой.

Дарья Васильевна Спевякина, сотрудник Государственного литературного музея, познакомит слушателей с рукописями, первыми изданиями книг и фотографиями Анастасии Вербицкой, которые хранятся в фондовом собрании Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Участники встречи узнают, как к писательнице относились ее современники и почему, несмотря на известность и успех, ее в итоге ждали преследования, а потом и забвение.

Лекторы:

Мария Викторовна Михайлова, доктор филологических наук, заслуженный профессор МГУ имени М.В. Ломоносова, специалист по женской литературе Серебряного века,

Дарья Васильевна Спевякина, заведующая отделом по работе с посетителями Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля.

Лекция проходит в рамках параллельной программы к выставке «Москва без окраин. Арбат».

21 марта 2023, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, фойе 1 корпуса