Как наука помогает сохранять церковную живопись

Просветительский проект Музея Москвы и Российского научного фонда «Хранители культурного наследия»

В современном мире, где предпочтение отдается стремительному прогрессу, вопрос о сохранении объектов исторического и культурного наследия нередко отходит на второй план. Но есть люди, которые прикладывают значительные усилия, чтобы сохранить ценные артефакты прошлого, исчезающие языки и памятники нематериальной культуры. Именно этим специалистам посвящен новый просветительский проект Музея Москвы и Российского научного фонда (РНФ) «Хранители культурного наследия». Ведущие российские ученые — археологи, лингвисты, физики и фольклористы — расскажут о своей работе и объяснят, почему важно знать и развивать культуру разных регионов и национальностей России.

Встречи будут проходить офлайн в Центре Гиляровского. У каждого мероприятия будет онлайн-трансляция, благодаря партнеру проекта — социальной сети ВКонтакте. Записи будут доступны в соцсетях Музея Москвы и Российского научного фонда.

Интерактивная встреча с физиком «Как наука помогает сохранять церковную живопись»

Открыть находку XII века — это событие, а спасти от разрушения и найти каждому фрагменту древней живописи свое место — многолетний и кропотливый труд реставраторов, ученых, археологов и музейных работников. Специалисты Новгородского государственного объединенного музея-заповедника придумали особую схему разбора завалов церквей, разрушенных в советскую эпоху, чтобы извлечь фрагменты древних настенных росписей. Они же одни из первых рискнули монтировать собранные фрагменты живописи на стены здания, поскольку хотели дать посетителю возможность оценить искусство монументальной живописи в храме.

Определить набор использовавшихся при росписи пигментов может метод спектроскопии комбинационного рассеяния света. Он уже давно исследует «внутренний мир» картин и археологических находок, но еще не использовался для изучения древнерусских фресок. Метод позволяет определить вещества, присутствующие в том или ином объекте, и сравнить состав разных фрагментов между собой. Сегодня физик Ирина Балахнина со своей командой и совместно с Центром реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника при поддержке Российского научного фонда создают первую в России базу спектров пигментов. Ее можно будет использовать для исследования храмов Великого Новгорода и других городов, чтобы искать межрегиональные отличия и восстанавливать историю происхождения росписей.

Лектор: Ирина Балахнина, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник МГУ имени М.В. Ломоносова

21 апреля 2023, начало в 19:00

Столешников переулок, д. 9, стр. 5, Центр Гиляровского