Экскурсия по музею «Провиантские склады» в Дни культурного и исторического наследия

Экскурсионное бюро Музея Москвы в рамках Дней культурного и исторического наследия организует обзорную экскурсию по Музею Москвы, во время которой вы узнаете об истории музея: кто и для каких целей его создал в 1896-м году и в каких уникальных зданиях столицы он размещался в разное время.

Комплекс построен в 1835 году по проекту известного русского архитектора Василия Стасова. Ансамбль Провиантских магазинов принадлежит к числу выдающихся памятников архитектуры Москвы и является частью исторического и культурного наследия нашего города. Это одно из немногих крупных общественных сооружений первой половины XIX века, сохранившихся практических полностью и представляющих собой образец ампира — имперского стиля, получившего развитие в России после Отечественной войны 1812 года. С 1930-х годов здесь располагалась автобаза генштаба РККА. Вплоть до 2000-х годов памятник архитектуры был закрыт для посетителей — пока в 2011 году здания не были переданы Музею Москвы.

В ходе экскурсии вы узнаете об истории Провиантских магазинов, их строительстве и преобразованиях, об особенностях создания музейного пространства в памятнике архитектуры. Также вы сможете рассмотреть элементы декора зданий, например, старейшие в Москве деревянные перекрытия.

Продолжительность: 1 час 15 минут.

Место сбора группы: Зубовский бульвар, 2, третий корпус, Музей Москвы, фойе на 1-м этаже (рядом со стойкой администраторов).

Последнее прошло 20 мая 2023 в 15:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, 3 корпус