Показ фильма «Утюги Электрозавода. Тайны советской промышленности»

Леонид Петрович Кубарев был последним директором легендарного Электрозавода — крупнейшего советского производства лампочек и электрического оборудования. В Дни культурного и исторического наследия в Центре Гиляровского пройдет показ документального фильма историка, старшего научного сотрудника Музея Москвы Сергея Никитина-Римского, который поговорил с Кубаревым о духе времени и тайнах советской промышленности.

Фильм повествует о буднях и вызовах директора столичного предприятия в непростую эпоху плановой экономики: проблемах с пропиской новых сотрудников, борьбе с пьянством, электрозаводцах-ликвидаторах последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и производственных ритуалах — например, о том, как рабочие «отмечали» выговор.

Также Кубарев рассказывает, как его команда спасла предприятие, постепенно превратив убыточный государственный завод в первую холдинговую компанию в стране, и о том, как они со временем потеряли контроль над ней.

Перед показом о фильме и влиянии Электрозавода на развитие Москвы расскажет Марина Авдонина, научный консультант Москультпрога, доцент кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации факультета заочного обучения МГЛУ.

Проект «Музея историй Электрозавода» (МузЭл) и группы Москультпрог.

Место проведения: Центр Гиляровского

Участие: бесплатно, по регистрации