Просмотр фильма «Шахматная горячка»

Второй сезон киноцикла «Отечественное кино XX века и городская жизнь» знакомит зрителей с немым кино 1920-х годов.

На второй встрече состоится просмотр картины «Шахматная горячка». Режиссеры Всеволод Пудовкин и Николай Шпиковский сняли в 1925 году комедию в связи с проходившим в этот период в Москве международным шахматным турниром. Молодой герой фильма настолько увлечен шахматами, что пропускает свою собственную свадьбу. Весь город охвачен шахматной лихорадкой, невеста в отчаянии. Однако Хосе Рауль Капабланка, на тот момент носивший титул чемпиона мира по шахматам, спасает пару от, казалось бы, неминуемой размолвки.

В кадрах — зимняя Москва с новенькими автобусами, Храмом Христа Спасителя и знакомыми видами города.

В картине использованы документальные кадры с известными гроссмейстерами 1920-х годов: Хосе Раулем Капабланкой, Рихардом Рети и Фредериком Ейтсом.

Ведущий: Денис Ромодин, москвовед и старший научный сотрудник Музея Москвы

Место проведения: Музей Москвы, 3 корпус (Аудитория)

Участие: бесплатное, по регистрации

17 апреля 2023, начало в 19:00