Спортивная эстетика СССР: история Дома моделей спортивной одежды

В 1968 году передовицу газеты «Советский спорт» украсил необычный заголовок: читателям предлагалось узнать, чем СССР планирует удивлять Францию в области моды. Этот материал рассказывал о работе Дома моделей спортивной одежды (ДМСО) и его разработках для предстоящей Олимпиады-1968.

Советская система создания дизайн-инноваций предполагала, что в начале производственной цепочки стояли дома моделей и научно-исследовательские институты, а в конце — фабрики и заводы, заточенные под массовое производство. Помимо дизайна одежды, такая схема воспроизводилась во многих сферах: индустриальном дизайне, создании обуви, мебели, спортивных товаров.

На лекции мы расскажем историю Дома моделей спортивной одежды, который работал в Москве начиная с 1960-х годов и был главной проектной организацией, отвечающей за развитие спортивной моды в СССР. Работавшие там художники-модельеры совмещали функции экспертов по эстетике и моделированию, индустриальных дизайнеров и даже технических изобретателей. Слушатели узнают, как появились знаменитые «золотые» олимпийские шубы советской сборной, чем советские модельеры удивили французов и с какими трудностями они сталкивались в своей работе.

Лектор: Екатерина Кулиничева, журналист, историк искусства, исследовательница спортивной моды и истории спортивного дизайна.

Лекция относится к блоку «Теория моды» параллельной программы к выставке «Дом моделей. Индустрия образов».

25 апреля 2023, начало в 20:00