Везде были портнихи: из истории неофициальной советской моды

В советский период портнихи стали культурными героинями эпохи, которые генерировали вокруг себя целый мир — особую женскую субкультуру. Неофициальность их положения, с одной стороны, означала невовлеченность в формальные структуры государственной экономики, с другой — давала возможность свободного личного общения между портнихой и заказчицей.

Индивидуальный подход в поисках стиля контрастировал с безлично-коллективистским духом советской эпохи. Поскольку к портнихе приходили по рекомендации от знакомых, это способствовало возникновению неформальной социальной сети: клиенты составляли своего рода салон или частный клуб любителей моды. Наконец традиционно низкие цены привлекали клиентов, которые были не в состоянии покупать одежду в государственных магазинах. Таким образом деятельность частных портних в советской культуре стала уникальной сферой женского самовыражения. На лекции мы поговорим о неофициальной советской моде, ее устройстве и действующих лицах.

Лектор: Ольга Вайнштейн, филолог, историк моды, ведущий научный сотрудник Института высших гуманитарных исследований имени Е. М. Мелетинского РГГУ

Лекция относится к блоку «Теория моды» параллельной программы к выставке «Дом моделей. Индустрия образов».

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, лекционная зона в пространстве выставки

Участие: бесплатно, по регистрации

11 мая 2023, начало в 19:00