Виктор Васнецов в Мещанской слободе

Лекция от музея «Садовое кольцо»

Виктор Васнецов рассказывал, как, приехав в Москву, он почувствовал, что «приехал домой и ехать уже больше некуда». Именно в Москве его очаровывают многочисленные сохранившиеся памятники русской старины, заставляя чуть не плакать, до такой степени все это «веяло родным, дорогим, своим, несравненным».

Москва ответила великому художнику взаимностью. Здесь, в Мещанском районе появился переулок Васнецова, где сегодня располагается Дом-музей Виктора Михайловича, созданный по его эскизам.

• Какие еще адреса в Мещанском районе связаны с жизнью Васнецова?
  • Можем ли мы увидеть творения художника не только в галерее, но и на улицах Москвы?
  • Как Москва помогла мастеру обрести место и значение в русском национальном изобразительном искусстве?

На эти и другие вопросы ответим в нашей лекции.

4 мая 2023, начало в 18:00

Проспект Мира, д. 14, стр. 10, Музей «Садовое кольцо» (двухэтажный особняк рядом с автобусной остановкой, вход со двора)