Советская мода в мемуарах и публицистике

Очередная встреча ридинг-группы «Московский текст» будет посвящена выставке «Дом моделей. Индустрия образов». Мы поговорим об эволюции советской моды через призму публицистики и мемуаров.

На примере изданий, представленных в экспозиции, мы узнаем историю Ателье мод на Петровке, Московского дома моделей на Сретенке и Общесоюзного дома моделей одежды на Кузнецком мосту. Также внимательно рассмотрим оригинальные выпуски журналов:

• «Ателье»,
  • «Дом моделей»,
  • «Журнал мод».

После экспресс-экскурсии по выставке мы соберемся в лекционной зоне, прочитаем и обсудим статьи их этих журналов, сравним изображения моделей одежды и их описания, а также приобщимся к живой истории ОДМО благодаря воспоминаниям его сотрудников.

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, лекционная зона в пространстве выставки

Участие: бесплатно, по регистрации

17 мая 2023, начало в 19:00