Живописец Роберт Фальк и летчик Андрей Юмашев. Крымские эпизоды

В Музее Москвы стартует параллельная программа к выставке «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым». На лекциях слушатели смогут познакомиться с биографией художника Роберта Фалька, а также узнать о растительных мотивах в мировом искусстве и секретах подготовки выставочного проекта о художнике Кузьме Петрове-Водкине и его ученице Марии Ломакиной.

Лекция «Живописец Роберт Фальк и летчик Андрей Юмашев. Крымские эпизоды»

Выставка «#ПетровВодкинЛомакина. Стихия Крым» показывает, как одни и те же мотивы преломлялись в искусстве двух художников — Кузьмы Петрова-Водкина и Марии Ломакиной. Крымская история Роберта Фалька и Андрея Юмашева продолжает тему «учитель и ученик». Лекция познакомит с малоизвестными фактами о жизни и творчестве Роберта Фалька и его «ученика», героя Советского Союза Андрея Юмашева. Крым, а также Центральная Азия, которую Фальк, благодаря Юмашеву, открыл для себя в 1938 году, оставили в их биографиях и искусстве яркий след. Какой именно — расскажет старший научный сотрудник Государственного музея Востока, заслуженный деятель искусств РФ, член Ассоциации искусствоведов Светлана Хромченко.

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус

Участие: бесплатно, по регистрации