Провиантские магазины

В рамках общегородской культурной акции «Ночь искусств» экскурсионное бюро Музея Москвы проведет экскурсию по Провиантским складам и экспозиции «История Москвы для детей и взрослых».

Музей Москвы размещается в удивительном ампирном ансамбле — комплексе Провиантских магазинов на Зубовском бульваре. Прогулка познакомит с историей и архитектурой уникального памятника — одного из немногих сохранившихся в столице.

Комплекс построен в 1835 году по проекту известного русского архитектора Василия Стасова. Ансамбль Провиантских магазинов принадлежит к числу выдающихся памятников архитектуры Москвы и является частью исторического и культурного наследия нашего города. Это одно из немногих крупных общественных сооружений первой половины XIX века, сохранившихся практических полностью и представляющих собой образец ампира — имперского стиля, получившего развитие в России после Отечественной войны 1812 года.

Выставка «История Москвы для детей и взрослых» рассказывает историю Московского края от каменного века до эпохи Петра I. Музейный «учебник» наглядно иллюстрирует историю Москвы и московского края, запечатлевшуюся в полутора тысячах подлинных предметов из коллекции музея. Хронологический отсчет начинается заселением края 27 тысяч лет назад и завершается переносом столицы в начале XVIII века.

Продолжительность: 1,5 часа

Место сбора группы: Зубовский бульвар, 2, третий корпус, Музей Москвы, фойе на 1-м этаже (рядом со стойкой администраторов)

Краткая часть экскурсии пройдет на улице. Пожалуйста, одевайтесь по погоде.

Последнее прошло 4 ноября 2023 в 19:30

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, 3 корпус