Ивановская Горка и Гиляровский

В рамках общегородской культурной акции «Ночь в музее» Музей Москвы проведет специальную программу на Хохловской площади, в которую войдет экскурсии «Ивановская Горка и Гиляровский».

Хитровская площадь наиболее известна как самое опасное место Москвы конца XIX века, пристанище оборванцев, безработных, преступников, но имеет гораздо более древнюю, благородную и насыщенную историю. Первоначально задуманная как торговая, площадь была подарена городу владельцем здешней усадьбы генерал-майором Н.З. Хитрово, скупившим обширные владения после пожара 1812 года. А после отмены крепостного права в 1861 году здесь стихийно возник рынок рабочей силы, ночлежки заполнились ворами, нищими, беглыми и просто бродягами. Десятилетиями сохранявшиеся криминальные порядки и притоны смогла победить лишь советская власть в 1923 году. После этого часть домов площади была снесена, надстроена или перестроена, а на месте самой площади появилось здание школы, простоявшее здесь до 2000-х. Мы с вами прогуляемся по замысловатым переулкам и подворотням, вспомним какие характерные персонажи здесь обитали, по каким законам жила Хитровка, представим что здесь было и сравним с тем, что здесь стало сейчас.

Место встречи: памятник Кириллу и Мефодию в Ильинском сквере (выход №10 из метро Китай-город).

20 мая 2023, начало в 19:00

Памятник Кириллу и Мефодию в Ильинском сквере (выход №10 из метро Китай-город)