Московская городская дума в Дни культурного и исторического наследия

Посещение экскурсии возможно только после прохождения бесплатной регистрации. Обязательно указать данные каждого участника для оформления пропуска на объект.

Экскурсионное бюро Музея Москвы организует экскурсию по зданию Московской городской думы у площади Петровских ворот в Дни культурного и исторического наследия.
Для участия в экскурсии необходима предварительная регистрация.

При регистрации необходимо сообщить данные каждого участника экскурсии: фамилию, имя и отчество.
Проход на экскурсию СТРОГО по предъявлению паспорта и оформленному пропуску.

Здание Московской городской думы у площади Петровских ворот в разные эпохи меняло свои функции: аристократическая усадьба, дворянский клуб, больница для бедных. На экскурсии мы познакомимся со зданием и его историей, увидим элементы ансамбля  XVIII и XIX века.
Мы узнаем:

• как выглядели окрестности здания XVI  — XVII веках;
  • что нового привнес Матвей Казаков в архитектуру городской усадьбы;
  • как описывает обед  в Английском клубе Лев Николаевич Толстой;
  • как изменился облик здания после войны 1812 года;
  • чем славилась Ново-Екатерининская больница и где располагалась Старо-Екатерининская.

Продолжительность: 1 час 30 минут.
Место и время сбора группы: внутри здания Мосгордумы, центральный вход со стороны Страстного бульвара.
Ближайшее метро: «Чеховская», «Тверская», «Пушкинская».
Экскурсовод: Лариса Скрыпник

Если вы планируете на экскурсии делать фотографии с помощью фотоаппарата, то необходимо указать его название и марку в форме регистрации ниже.
Если это условие не будет соблюдено, фотосъемка с помощью фотоаппарата во время посещения Мосгордумы будет запрещена.

20 мая 2023 11:00–12:30

Страстной бульвар, д. 15/29, стр. 1