От инкунабулы до Николая Дроздова. Книжные редкости Музея Москвы

Музей Москвы примет участие в ежегодной акции «Библионочь». На Зубовском бульваре пройдет лекция «От инкунабулы до Николая Дроздова. Книжные редкости Музея Москвы».

Печатные издания массово начали выпускать в середине XV века. С тех пор книга стала предметом изучения и коллекционирования. История книжного фонда Музея Москвы начинается с его основания в 1896 году. Тогда Музей Москвы назывался Музеем московского городского хозяйства и его книжное собрание формировалась по тематическим разделам: самоуправление, образование, санитария, благотворительность, медицина и статистические данные о городе. Сегодня в книжном фонде хранится около 100 тысяч томов — это разнообразные печатные и рукописные памятники XVI-XXI веков.

Среди них немало ценных изданий: Евангелие Петра Мстиславца, редкие книги петровской эпохи, первые путеводители по Москве, изысканно оформленные подарочные издания и книги с автографами известных писателей и поэтов. О печатных памятниках, начиная с самого раннего из них — инкунабулы «Краткие суммы Жана дю Мона из Петра Испанского» — и заканчивая книгой о животных Николая Дроздова, можно будет узнать на лекции Екатерины Соколовой, заведующей сектором книги Музея Москвы.

27 мая 2023, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, 1 корпус, фойе