Городской типаж 1930-х: от модного листа к советской картине

Легкие «парижские» силуэты эпохи НЭПа, бесформенные комбинезоны летчиц и парашютисток 1930-х годов, метростроевские шлемы и сверла, парадные платья ударниц — как они сочетались в одной эпохе? Раннесоветская мода и живопись влияли друг на друга, но развивались в разной логике. Как именно пересекались эти два мира, при чем здесь международные выставки и в чем сходство парадной картины и модного показа, вы узнаете на лекции искусствоведа Надежды Плунгян.

Лектор: Надежда Плунгян, историк искусства, независимый куратор, автор книги «Рождение советской женщины. Работница, крестьянка, летчица, „бывшая“ и другие в искусстве 1917–1939 годов»

Лекция относится к блоку «Теория моды» параллельной программы к выставке «Дом моделей. Индустрия образов».

Место проведения: Музей Москвы, 1 корпус, лекционная зона в пространстве выставки

Участие: бесплатно, по регистрации

8 июня 2023, начало в 19:00