История школьного образования в Москве

В Мещанской слободе в известной на всю Россию Сухаревой башне царь Петр I создал первое в стране артиллерийское, инженерное и морское училище, ставшее фактически предтечей университета. При Петре стали закладываться основы системы школьного образования в России.

Сегодня же смело можно утверждать, что образование в Москве во все времена было передовым. Город не потерял титул одного из российских центров культуры и науки и после переноса столицы в Петербург. В XVIII веке создан Московский университет, в XIX веке в Москве строились новые школы и гимназии и возникали творческие учебные заведения. В городе учились большие ученые и преподавали великие профессора.

В День защиты детей приглашаем поговорить о знаменитых московских школах и гимназиях, системе обучения и людях, которые посвятили свою жизнь школьному образованию.

Продолжительность: 1,5 часа.

Лектор: Анна Бондарева

Место проведения: Музей «Садовое кольцо»

1 июня 2023, начало в 18:00