«Я и город»: презентация каталога и дискуссия об инклюзии

1 июня в Музее Москвы состоится презентация каталога выставочных работ участников лаборатории для молодых взрослых с ментальными особенностями «Я и город». Презентация пройдет в формате дискуссии: представители профессионального сообщества обсудят, что такое инклюзивная выставка сегодня и какие физические и социокультурные барьеры в ее проектировании существуют.

На встрече речь пойдет о том, как соблюсти баланс между доступной средой и ясным контентом, с одной стороны, и оригинальным экспозиционным дизайном и сложными художественными концепциями — с другой. Также эксперты обсудят, как не превратить стремление репрезентировать инаковость в выставочных проектах в экзотизацию отличий.

Участники:

Полина Жураковская, куратор лаборатории «Я и город»
Алиса Савицкая, главный куратор студии «Тихая», приглашенный куратор Музея Москвы
Мария Щекочихина, методистка отдела просветительских и инклюзивных проектов Музея современного искусства «Гараж», исследовательница инвалидности
Елена Герасимова, куратор инклюзивной выставочной программы Третьяковской галереи «Язык скульптуры по Брайлю»
Анастасия Хробостова, керамист, иллюстратор, участница выставки Музея Москвы «Я и город» и лаборатории «Кувшин слов»

Лаборатория «Я и город» проходила в Музее Москвы с апреля по сентябрь 2022 года. За это время участники познакомились с новыми для себя творческими техниками и способами общения с городом. Занятия вели известные художники и участники выставок современного искусства. Фокус внимания проекта был направлен не столько на результат — создание работы для итоговой выставки, сколько на знакомство с художественными практиками: будь то смещение ракурса и блуждание в виртуальном пространстве на курсе фотографии, переворачивание смыслов и сочетание несочетаемого на курсе коллажа и ассамбляжа или обращение к собственному опыту, чувствам и переживаниям, увлечениям и хобби на курсе инсталляции.

Структура каталога соответствует этапам реализации проекта: от подготовки и проведения творческой лаборатории до открытия инклюзивной выставки в главном экспозиционном пространстве Музея Москвы 27 ноября 2022 года. В каталоге можно найти комментарии экспертов, впечатления участников и тексты с выставки на простом и ясном языке. По QR-кодам можно найти сопроводительные материалы: аудиоэкскурсию с переводом на русский жестовый язык, аудиогид с тифлокомментарием, фильм о проекте и его участнице от фонда «Свет».

Посетители презентации смогут получить экземпляр каталога «Я и город» бесплатно. Количество каталогов ограничено. Также каталог можно посмотреть и скачать онлайн.

Лаборатория и выставка проводились в партнерстве с некоммерческой организацией «Колесо Обозрения», РОО «Контакт» и с использованием гранта Благотворительного фонда социальной помощи и поддержки «Свет».

1 июня 2023, начало в 19:00

Зубовский бульвар, 2, Музей Москвы, 1 корпус